Propósito

Desarrollar una cultura colaborativa entre los jóvenes con visión emprendedora, bajo los principios de la libre empresa, ética y crecimiento constante.

Juventud Empresa es la institución boliviana que, desde hace 31 años, representa a los emprendedores, jovenes y profesionales menores de 40 años que apuestan por el progreso de nuestro país, a través de su visión emprendedora. Nuestra comunidad cuenta con más de 400 jovenes de todo el país con quienes nos reunimos frecuentemente en nuestros networkings, tertulias con personajes influyentes, masterclasses de nuestros aliados y eventos que organizamos o co-organizamos y que son relevantes para el ecosistema emprendedor.

Como institución, damos voz a los emprendedores ante el sector empresarial cruceño (somos directores en la Federación de Empresarios Privados de Santa Cruz FEPSC) y ante el ecosistema emprendedor y empresarial de Iberoamérica (somos directores en la Federación Iberoamericana de Jóvenes Empresarios FIJE). Contamos con otras importantes alianzas institucionales como ser la Universidad Privada de Santa Cruz UPSA, la FEXPOCRUZ y la Casa de la Juventud. También somos representantes del premio internacional a emprendedores GSEA en Bolivia.

Comprometidos con promover el liderazgo de los jóvenes en Santa Cruz, Juventud Empresa cuenta con alianzas locales e internacionales y realiza los esfuerzos para impulsar eventos que den la oportunidad a jóvenes bolivianos de participar en actividades de altísimo valor. Esperamos ver a nuestros jóvenes dejando en alto y siendo pieza fundamental en el desarrollo económico de nuestro país.

Ronald E. Amelunge Antelo

Presidente de Juventud Empresa

Gestión 2021 - 2023

Zonas de Pabellón Innova + (4)_edited.png

Gestión 2021 - 2023

Directorio

Comité ejecutivo:

Presidente: Ronald Eduardo Amelunge Antelo
Vicepresidente: Pedro Miguel Cruz Pereyra
Tesorero: Christian Eduardo Parada Rossel
Secretario: Luis Fernando Vaca Pereira Antelo
Gerente general: José Carlos Chalup Flor

Directores:

Asesor de presidencia:

Asesores:

  • Adolfo Añez Castedo 

  • Sergio Daga Mérida

  • Jaime Vaca Pereira Porto

  • Daniela Amelunge Antelo

  • María Pía Arce Paniagua

  • Elvira Fresco Vaca 

  • Lucia Iténez Barbery Duran

  • Laura Andrea Zalazar Melgar

  • Maria Fernanda Lea Plaza Galarza

  • Michelle Vargas Banegas

  • Roberto Ortiz Ortiz

  • Alejandro Javier Soljancic Pedraza

  • Mario Hernan Osuna Limpias

  • Mario Alejandro Kempff González

  • Maria Fernanda Roca Castro

  • Pablo Andres Velasquez Servia

  • Daniela Teresa Maldonado Moro

  • ​​Daniela Teresa Maldonado Moro

  • Fernando Elio Antelo

  • German Suarez Jimenez

  • Francisco Javier Román Roig

  • Juan Pablo Suárez Suárez

  • Jaime Mauricio Sarabia Vargas

  • Jose Antonio Alberti Uzqueda

  • Natalia Antelo Gil

  • Rodrigo Mundaka León

  • Roger Mario López Justiniano

  • Julio Cesar Valenzuela Roca

  • María Carolina González Saucedo

  • Jorge N. Serrate Stelzer

  • Jiménez Cabral Martha Gabriela